>>  27 октября 2023 года в Сургутском музыкальном колледже открылась XII Окружная творческая школа «Новые имена Югры».

С приветствием к участникам творческой школы обратилась директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Маргарита Сергеевна Козлова.

Для участия в XII Окружной творческой школе «Новые имена Югры» была подана 131 заявка. И только 109 одаренных и трудолюбивых юных музыкантов, а также их наставники из городов Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск, Мегион, Урай, Белоярский, Радужный, Лянтор, посёлка Красноленинский Ханты-Мансийского района имеют уникальную возможность пройти школу мастерства по специальностям фортепиано, скрипка, флейта, баян/аккордеон, гитара, домра.

Предстоящая неделя для участников окружной творческой школы будет наполнена мастер-классами, концертами, творческими встречами, бесценными профессиональными рекомендациями, обсуждением будущих программ и исполнительских секретов с мастерами искусств.

XII Окружная творческая школа открылась творческой встречей с Ровшаном Шахбазовичем Мамедкулиевым, профессором Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреатом международных конкурсов.

В органном зале царила невероятная атмосфера! Слушателям была представлена удивительная палитра сочинений для гитары разнообразных музыкальные стилей и направлений: от старинной музыки до современных композиций. Зрители получили незабываемые эмоции, исполнение Ровшана Шахбазовича восхищало мастерством владения красочными возможностями гитары и завораживало удивительными образами, воплощёнными звуками.

Сегодня, 28 октября, участников творческой школы ждут мастер-классы, а в 19:00 в органном зале Сургутского музыкального колледжа состоится творческая встреча с Заслуженным артистом РФ, солистом Ростовской государственной филармонии, почётным профессором Шанхайской консерватории, Северо-Кавказского института искусств (г. Нальчик), доцентом Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, лауреатом международных конкурсов Юрием Васильевичем Шишкиным.

#Сургутскиймузыкальныйколледж #НовыеИменаЮгры