>>  Что слышишь в звуках этих дивных
Что слышишь в звуках этих дивных

Выступать перед своим учителем специальности - привычно, перед родителем – обычно, перед экзаменационной комиссией – ответственно, а выступать перед одноклассниками – «страшно!!!», сказали ребята моего класса, но все же подготовились и пошли 20 мая 2021 года в начальную общеобразовательную школу поселка Горноправдинск в 4 а класс.

Подготовили мы необычное выступление, а концерт-урок, на котором ребята не просто слушали музыку, а анализировали, характеризировали, учились различать лады, темпы, жанры и другие элементы выразительности музыки.  Музыканты исполняли пьесы различных времен, стран, стилей, композиторов. Ведущая рассказывала о правилах этикета времен И.С.Баха и П.И. Чаковского, об особенностях танцев придворных и народных, как отличить музыку венгерскую от украинской, почему в одной и той же пьесе одни слышат мажор, а другие - минор, на каком языке обозначаются музыкальные термины и многое другое.

Сольное выступление ребят сменялось игрой ансамблем с учителем, а Калацкая Лиза и Чикова Лия всех поразили своей игрой под симфонический оркестр. Нажимая одни и те же клавиши, одни пианисты рисовали нам образы Бабы Яги, а другие – образы восточных пустынь и напевы любимой мамы. Зрители благодарили бурными аплодисментами исполнителей, а зажигательные «Буги-ювуги» в исполнении выпускницы Гусевой Кати получили награду «Браво!»

Классный руководитель 4а класса: «Сегодня у нас был самый лучший урок музыки за целый год, слушать произведения вживую - намного интереснее, чем в записи. А если их играют для вас ваши друзья и одноклассники - это двойне приятно! Не знала, что ребята моего класса могут так здорово играть, я очень рада за них! Большое спасибо педагогу этих маленьких пианистов Ольге Владимировне Пылаевой и ее воспитанникам за организацию данного мероприятия. Нам повезло, что наши уроки музыки проходят так замечательно.»