>>  Конкурс на лучшее исполнение «Ансамбля» посвященного, празднованию Года культурного наследия народов России в Ханты-Мансийском районе

30 апреля 2022 года в МБОУ ДО ХМР «Детской музыкальной школе» прошел внутришкольный конкурс инструментально-ансамблевой музыки.

Открывал конкурс дуэт преподавателей музыкальной школы – Батеневой Екатерины Олеговны и Шамбир Вадима Витальевича, в их исполнении прозвучала «Прелюдия для баяна с фортепиано» Е. Дербенко.

В творческом соревновании приняли участие 10 коллективов: учащиеся музыкальной школы п. Горноправдинск и отделения п. Бобровский, а также, семейные ансамбли.

Мероприятие было не только музыкальным, но и познавательным. Участники узнали о происхождении и переводе слова «ансамбль», заглянули в историю ансамблевого музицирования, поговорим о значении игры в ансамбле, а также о различных видах ансамбля.

Характерными особенностями игры в ансамбле являются согласованность, чуткость и стройность. Каждый участник должен соразмерять свою индивидуальность, стиль исполнения и технические приёмы с возможностями партнёров, чтобы добиться слаженности в звучании. Именно эти качества и продемонстрировали в конкурсе юные исполнители.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Младшая категория» - 1-3 классы, и «Старшая категория» - 4-7 классы музыкальной школы.

В исполнении конкурсантов прозвучали произведения классической, русской и зарубежной музыки для фортепианных ансамблей и ансамблей народных инструментов.

Оценивало выступления участников конкурса компетентное жюри под председательством и.о.директора Дебровой Татьяны Вячеславовны: преподаватели по классу фортепиано: Петренко Тамара Григорьевна, Пылаева Ольга Владимировна, Стрюк Елена Владимировна, а так же преподаватель по классу народных инструментов: Шамбир Вадим Витальевич.

Члены жюри отметили яркие профессиональные выступления участников конкурса, сохранение и развитие традиций ансамблевого исполнительства, а также обратили внимание преподавателей на необходимость повышать мастерство развития навыков игры в ансамбле.

По решению жюри участники трех ансамблей стали лауреатами I степени: Ансамбль семьи Гусевых, Калацкая Елизавета и Колесова Анастасия, а также, Венза Василисса и Самохина София, класс преподавателя Пылаевой Ольги Владимировны.

Звания лауреата II степени получили: Ансамбль сестер Венза, Чикова Лия и Ускова Карина, дуэт баянистов: Фролов Николай и Юлташева Эвелина.

Звания лауреата III степени присвоили участникам: Гребенщикова Виктория и Деброва Оксана, трио: Неумывакин Александр, Косарев Петр, Сафрыгин Сергей, трио: Юлташева Алина, Джабраилова Камила, Орлов Алексей, а также Симонова Виктория и Бердинских Анастасия.

Поздравляем всех преподавателей и конкурсантов с проведением конкурса инструментально-ансамблевой музыки. Конкурсы - одна из форм учебного процесса, дающая юным музыкантам возможность реализовать свое исполнительское мастерство.

Игра в ансамбле – это очень увлекательный вид музицирования для детей, ведь это совместное творчество! Кроме того, очевидна его полезность: у ребят развивается умение слушать и слышать не только себя, но и партнера по ансамблю, а также у детей активизируется фантазия и творческое начало.

Преподаватель Батенева Е.О.