>>  Лекция «О чем рассказывает музыка?»
Лекция «О чем рассказывает музыка?»

31 октября в ДМШ п. Кедровый для обучающихся младших и средних классов прошла онлайн-лекция «О чем рассказывает музыка?».  Ребята познакомились с жизнью и творчеством выдающегося композитора XX века Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904-1987), классика советской музыки, общественного деятеля, просветителя и педагога, влияние личности которого на культурную жизнь нашей страны огромно. Узнали, что Д.Б. Кабалевский сочинял почти во всех музыкальных жанрах. Он автор 4 симфоний, 5 опер, оперетты, инструментальных концертов, квартетов, кантат, вокальных циклов, Реквиема на стихи Р. Рождественского, музыки к театральным постановкам и кинофильмам, большого количества фортепианных пьес и песен, что его музыка проникнута интонациями и ритмами, характерными для эпохи построения социализма. В ней преобладают солнечные тона, ясная песенная мелодика, жизнерадостная энергия, задор, юмор, оптимизм.

На примере одного из его произведений – «Три подружки», была раскрыта тема онлайн-лекции, увеличены и обобщены теоретические знания обучающихся по музыкальной литературе и сольфеджио. Так, ребята представляли себя в роли композиторов, описывая каждую из подружек (Резвушку, Злюку, Плаксу) средствами музыкальной выразительности, что очередной раз побудило интерес к сочинительской деятельности. Далее обучающимся было предложено посмотреть видеоролик с произведением Д. Кабалевского «Три подружки», после чего ребята обобщили, правильно ли они описали музыкальный язык каждой подружки.

Таким образом, благодаря поисковому методу, методу контрастных сопоставлений обучающиеся убедились, что музыка может рассказывать, и в данном случае, может рассказывать о разных характерах человека, т.к. в ней неразрывно слиты воедино выразительная и изобразительная сила интонаций музыкального языка.