>>  Масленица – всей семьей!
Масленица – всей семьей!

Масленица – всей семьей!

В этом году масленичные торжества в России пройдут с 11 по 17 марта, знаменуя прощание с зимой и встречу весны.

На Руси во время гуляний люди совершали ритуалы, которые, как они верили, способствовали «смерти» зимы и помогали богатому урожаю. Позже традиции изменились и масленичная неделя превратилась в массовые гуляния — люди строили горки и катки, снежные городки, катались на лошадях.

Одним из главных атрибутов праздника было соломенное чучело, которое наряжали в женскую одежду и называли “масленицей”. В первый день гуляний его устанавливали на сани и катали по улицам, затем угощали и торжественно сжигали в последний день праздника.

Блины - это традиционное масленичное блюдо, символизирующее солнце. Их готовили в большом количестве и угощали ими всех соседей. Некоторые даже бросали несколько блинов в огонь, чтобы почтить богов и духов.

После окончания Масленицы у православных христиан начинается Великий пост, который длится шесть недель и завершается празднованием Пасхи.

Зарегистрироваться в проекте «Всей семьей» и узнать другие подробности о нем можно в официальных пабликах во ВКонтакте https://clck.ru/378MHs и Одноклассники https://clck.ru/378SQC

#всейсемьей

+7 (952)721-08-84 - Директор
Адрес: 628520, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск, ул.Петелина, 2а
Е-mail: dmh@hmrn.ru
Горноправдинск: +7 (346) 737-50-18