>>  «Международный день музыки» п. Горноправдинск
«Международный день музыки» п. Горноправдинск

Двери музыкальной школы приветственно распахнулись для учащихся и преподавателей начальной общеобразовательной школы поселка Горноправдинск с лекцией-концертом «Всемирный день музыки».

В гости к самой величественной и доброй прекрасной и могущественной хозяйке этого праздника – Царице Музыки, приглашены обучающиеся 2а и 2в классов.

О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе.
О, Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о, Музыка, салют!

В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвящает ей свою жизнь!
Тех, кто сочиняет музыку и дарит её людям!
И тех, кто просто слушает музыку!
Учащиеся музыкальной школы Колесова Анастасия, Деброва Оксана, Дмитрий и Егор Гусевы, Мороз Ева подготовили и записали свои произведения на видео-поздравление.

В процессе проведения лекции-беседы ребятам задавались интересные вопросы – как музыка оказывает свое влияние на другие виды искусства? Как на человека воздействует музыка? Как важен не только инструмент, на котором исполняется музыка, но и какие музыкальные произведения нужно слушать, чтобы улучшить память при изучении иностранных языков и запоминании стихов? для чего вообще нужна музыка? А может ли музыка лечить людей? Животные и растения тоже “слышат” музыку? Ответы на вопросы оказались неожиданными и интересными- ведь музыка хранит в себе много загадок и тайн.

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько живет человечество, точнее пока живет тот, кто умеет слушать и чувствовать её!

Никто не может устоять перед волшебной и неотразимой силой искусства – великой силой, покоряющей народы и живущей в веках!
И пока будут жить те, кто её будет сочинять! Музыка всегда была и будет величайшим искусством, достойным восхищения и преклонения. Она заставляет людей плакать и смеяться, она трогает самые чувствительные струны их души.

В концертной программе прозвучали произведения композиторов Кабалевского, Гедике, Франка Анжелиса в исполнении Щеткиной Анастасии, Ярцевой Лилианы, Гребенщиковой Виктории, Сновицкой Ольги Владимировны.
День музыки – это праздник не только композиторов, не только педагогов, учащихся, но всех слушателей которые любят музыки! Хочется пожелать быть счастливыми, благодарными слушателями настоящего искусства- музыки во всех видах!

Стрюк Е.В.

#ДМШХМРН#ДЕНЬМУЗЫКИ