>>  Международный конкурс «Виват, баян»
Международный конкурс «Виват, баян»

С 13-17 мая в городе Самара прошел Международный конкурс «Виват, баян», это был огромный праздник баянного искусства, который собрал выдающихся музыкантов профессионалов, композиторов, ведущих музыкантов исполнителей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В состав жюри входили деятели искусств из 7 стран мира, России, Белоруссии, Китая, Сербии, Франции, Бельгии, Италии.

Председателем творческого жюри был Виктор Алексеевич Романько, Народный артист Российской Федерации, лауреат международного, всесоюзного и всероссийского конкурсов, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Кстати отметить, из под пера Виктора Алексеевича, несколько лет назад вышел музыкальный сборник транскрипций скрипичных концертов «Времена года», написанных Антонио Вивальди, никто ранее из композиторов  не брал на себя смелость взять этот шедевр мировой классической музыки и сделать переложение для баяна.

И это получилось феерично, мгновенно ноты разошлись по всему миру, и бесценная музыка стала звучать в баянной  трактовке.

Также в состав жюри входили: Орлов В.Е. профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, В.В.Грачев профессор Саратовской государственной консерватории им. Собинова, профессор аккордеона и баяна факультета филологии и искусств государственного университета в г. Крагуевце (Сербия), доцент Шанхайской косерватории музыки (Китай) Чжан Йань, Р.Н. Жбанов профессор Международного баянного центра во Франции, Антонио Спакаротелла профессор консерватории им. П.И. Чайковского в г. Ночера-Теринезе (Италия), П.В. Уханов преподаватель кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки им. Гнесиных г. Москва, А.В. Поелуев двукратный обладатель «Кубка мира», А.М. Кац профессор, зав. Кафедрой музыкальных инструментов Самарского государственного социально-педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ.

На протяжении 5 дней в онлайн режиме проходили прослушивания конкурсантов в различных категориях.  Представители Ханты-Мансийского района Детской музыкальной школы отделения п. Красноленинский приняли активное участие в конкурсе: Булавская Елизавета, Кейль Александр и Одинцов Евгений. В каждой из номинации, представленной на конкурсе была огромная конкуренция, выступавшие дети подчас играли программы консерваторского уровня, в течении полугода, организаторами конкурса в 5 регионах России проводили отборочные туры, победители которых были приглашены на финал конкурса в г. Самара.

По итогам прослушиваний детей Ханты-Мансийского района ребята получили грамоты за участие в конкурсе, а также Одинцов Евгений стал Дипломантом 1 степени.

Ребята получили огромное удовольствие от самой поездки, от концертных прослушиваний сверстников из других регионов России и зарубежья, каждый день после конкурсных прослушиваний в концертном зале проходили концерты ведущих музыкантов мира.

Также педагогом Одинцовым Владимиром Сергеевичем в свободное время были организованы экскурсии в «Музей шоколада», где дети самостоятельно под руководством профессионального шоколадье, делали своими руками конфеты, трюфель.

Также ребята посетили музей авиации, где были представлены двигатели космической ракеты «Союз», летательные аппараты, скафандры и ещё очень много всяких экспонатов. В завершении экскурсии дети совершили виртуальный полет в космос, что их очень впечатлило.

В свою очередь педагог и учащиеся, а также их родители благодарят неравнодушных людей, которые помогли состояться такому празднику в душах детей! Огромное спасибо: и.о. директора МБОУ ДО Ханты-мансийского района «Детская музыкальная школа» Стрюк Елене Владимировне, экономисту по финансовой работе МБОУ ДО Ханты-мансийского района «Детская музыкальная школа»  Вахитовой Ольге Алексеевне, Автономной некоммерческой организации «Центр досуга «Доброе дело»» и его руководителю Добрикову Данилу Владимировичу, Маруанову Вадиму Фагитовичу.