>>  Открытые уроки по-новому
Открытые уроки по-новому

В мире современных технологий, пожалуй, музыкальное искусство занимает одну из лидирующих позиций среди других видов искусства. Музыкальные произведения могут создаваться с помощью компьютерных музыкальных программ. Классические шедевры разных эпох также могут принять совсем другое звучание в различных современных обработках при помощи компьютера. А если в дуэте с фортепиано прибавить звучание синтезатора с определенным звучанием, тембром, то в целом это творение может превратиться в концерт для фортепиано с симфоническим оркестром.

20 марта 2017 года, В МБОУ ДО ХМР «Детская музыкальная школа» отделения Красноленинский прошел открытый урок преподавателя по классу фортепиано Одинцовой С.С., где были продемонстрированы возможности применения синтезатора на уроках специальности. В качестве примера был исполнен концерт «Й.  Гайдн сегодня», обработка для синтезатора и фортепиано Одинцовой С.С. на музыку Й. Гайдна Соната F-dur (Одинцова С.С. – синтезатор, Кожевникова Е. – фортепиано).  Еще одно замечательное произведение прозвучит в Дуэте фортепиано и гитары «River Flows in You» (Одинцова С.С. – синтезатор, гитара, Кононова В. – фортепиано).

Дети с большим интересом слушали музыкальные произведения, которые зазвучали необычно в новой трактовке. Угадывали, какие-же инструменты звучат вместе с солистом (фортепиано). Для ребят было показано устройство синтезатора, многие из них исполнили выученные произведения, используя другой тембр. Например, музыку И.С. Баха исполнили на органе, клавесине. Марши – военно-духовым оркестром, вальсы – аккордеоном и с ритмическим трехдольным сопровождением. Все наше совместное творческое занятие вызвало бурю положительных эмоций, и мы обязательно еще не раз устроим «праздник музыки» в нашей школе.

Возможно, современные уроки в классе фортепиано дадут детям осознание того, что музыкальное искусство актуально в любые времена: уважать надо и классические шедевры мировой классики, а также со вкусом необходимо преподносить и современную музыку, как в оригинале, так и в обработке. Желаем нашим преподавателям и учащимся музыкальной школы оставаться в вечном поиске нового и интересного, находить новые неопознанные грани в мире искусства!

Подготовила преподаватель ДМШ Одинцова С.С.

+7 (952)721-08-84 - Директор
Адрес: 628520, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск, ул.Петелина, 2а
Е-mail: dmh@hmrn.ru
Горноправдинск: +7 (346) 737-50-18