>>  В рамках национального проекта «Культура»
В рамках национального проекта «Культура»

МБОУ ДО ХМР «Детская музыкальная школа приобрела новую мебель и инструменты.

Президент В.В. Путин в 2018 поставил перед Министерством культуры задачу - улучшить материально-техническую базу музыкальных школ и школ искусств, развить деятельность муниципальных театров и поддержать деятельность музеев в пятилетний срок. В Югре прошла большая работа по подбору проектов и пакетов документов для реновации детских учреждений.

МБОУ ДО ХМР «Детская музыкальная школа» в рамках данного проекта из федерального, окружного и районного бюджетов школа получила 19 миллионов рублей. Приобретение инструментов, оборудование произошло посредством проведения аукционов.

Ученики уже тестируют новые инструменты – это 13 баянов, 5 аккордеонов, 6 инструментов народного оркестра, 2 гармони, 8 фортепиано, педагоги осваивают обновленную учебно-методической литературы (1115 экземпляров) и интерактивные пособия по предметам «Слушание музыки», «Сольфеджио», «Музыкальная литература». Уроки проходят с использованием возможностей современной интерактивной техники, магнитно-маркерными досками. В актовом зале отделения п. Горноправдинск появилось световое и звуковое оборудование.

Благодаря проекту школа на 1,5 млн. смогла приобрести мебель, обновить библиотеку, решить необходимость в оборудовании и инструментах, закупить кресла в концертный зал, банкетки для фортепиано, сейчас ожидаем поступление нового рояля, - говорит директор ДМШ Е.В. Стрюк.

Конечно, очень ждали обновления литературы и методических пособий, не говоря уже о новых инструментах. Дети, несмотря на юный возраст, очень хорошо чувствуют и качественное звучание инструментов, и понимают возможности нового оборудования.  Поэтому, очень  важно обучать наших учеников на качественных инструментах, а новое оборудование, компьютеры подогревают у ребят интерес к искусству, позволяет «дотронуться» к мировым шедеврам во время занятий, расширить кругозор, идти в ногу со временем, - со слов преподавателей.

Преподаватель  О.В.Пылаева.