>>  Преподаватель детской музыкальной школы отделения п. Луговской - Лев Федорович провел в начальной школе для 2 класса музыкальный час

В начале музыкального часа провёл с детьми упражнения на дыхание, познакомил с музыкальным звукорядом и отметил, что не все знают звукоряд, при этом распевались под музыку Роджерса, показывая на ладошке каждую нотку и пропевая со словами: "До- воробушко - гнездо, " Ре"- деревья во дворе и т.д.

Затем исполнили песню В. Шаинского на стихи Э. Успенского "Дети любят рисовать". Пели разным составом, в начале всем классом, затем группами по двое и по рядам! После этого преподаватель познакомил учащихся с наиболее популярными русскими народными танцами и песнями, которые являются музыкальными символами нашей страны зарубежом! Такими как: "Барыня", "Камаринская", "Калинка", "Коробейники" "Светит месяц", " Яблочко", "Субботея".
Детям Лев Федорович показал какие танцевальные движения можно делать под музыку "Барыни", например, танцевать в присядку - протанцевали, а также матросский танец "Яблочко": в начале дети маршируют под музыку, делают такие движения будто бы всматриваются вдаль, в поиске глазами далеко ли до берега? При этом, попеременно прикладывают поверх своих глаз свои ладони на поверх глаз, на уровне лба, всматриваясь вдаль! Под ритм музыки пружинящим танцевальным движением, выбрасывая под ритм музыки поочередно то правую ногу вперёд, то левую ногу вперёд! Задача была познакомить детей с наиболее известными русскими народными танцами.

Названия всех перечисленных мелодий были выписаны на доске, чтобы затем закрепить музыку и названия и далее Лев Федорович провёл с ребятами музыкальную викторину.
Конечно, первый вопрос был о главном музыкальном символе нашей страны, несколько слов рассказали о гимне, в каких случаях он исполняется. В школе на торжественной линейке вся школа исполняла Гимн России.

"Эти встречи нужны нам для того, чтобы не только дать некоторые сведения о музыкальных произведениях, музыке но и выявить детей, желающих учиться в музыкальной школе. Благодарим за сотрудничество коллег начальной школы, мы вместе привлекаем детей к искусству" - делится с нами Лев Федорович.

#ДМШХМРНотделениеЛуговской