>>  С 25 по 29 марта 2024 года в период весенних каникул двое обучающихся Детской музыкальной школы Ханты-Мансийского района приняли участие в образовательной программе по направлению «Искусство.

Инструментальное исполнительство» в рамках деятельности Регионального Центра «Сибириус» по реализации модели ОЦ «Сириус». По результатам регионального отбора прошли и обучились Барановски Всеволод по профилю «Народные инструменты» и Одинцова Анна – «Фортепиано», где учитывались достижения ребят за два учебных года.
Учебные занятия по специальному инструменту проходили в форме индивидуальной работы с преподавателями на базе Центра Искусств для одаренных детей Севера г. Ханты-Мансийск и были направлены на совершенствование профессиональных навыков сольного и ансамблевого инструментального исполнительства и углублённое изучение музыкально-теоретических предметов.
По окончании обучения 20 участников образовательной программы приняли участие в Гала-концерте.
Каждое музыкальное занятие для ребят было насыщенным и плодотворным с учетом индивидуального подхода к каждому ребенку. Мастер-классы проводили ведущие специалисты центра: Алешина Зинаида Игнатьевна – заслуженная артистка РФ, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, профессор, преподаватель высшей квалификационной категории; Шатских Юлия Владимировна – заведующая отделом «Специальное фортепиано», лауреат премии Губернатора за особые достижения в педагогической деятельности, преподаватель высшей квалификационной категории; Слипакова Ирина Степановна – заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, лауреат премии Губернатора за особые заслуги в педагогической деятельности, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель высшей квалификационной категории; Тимофеева Наталья Борисовна – преподаватель высшей квалификационной категории; Трифонова Ольга Викторовна – лауреат международных конкурсов, преподаватель высшей квалификационной категории.
Также, юные музыканты с преподавателями параллельно с обучением посетили культурные мероприятия: киноконцерт «Планета РАХМАНИНОВ» в рамках кинофестиваля «Дух огня» КТЦ «Югра-Классик», где зрителей ждало знакомство с биографией композитора на большом экране и исполнение Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова под управлением дирижера Михаила Леонтьева в исполнении артистов Сургутской филармонии и солиста Константина Хачикян – лауреата всероссийских и международных конкурсов. На концерте «Весеннее каприччио» студентов отделов «Специальное фортепиано» и «Оркестровые струнные инструменты» в государственном художественном музее были исполнены произведения В. Гаврилина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, К. Сен-Санса, А. Скрябина, Н. Паганини, С. Прокофьева, К. Дебюсси и других композиторов.
Хочется выразить благодарность всем педагогам Центра искусств для одаренных детей Севера за ваш труд, профессионализм, доброту. Желаем данному проекту процветания и новых открытий.
Преподаватели и учащиеся ДМШ п. Красноленинский.