>>  Сегодня исполняется 176 лет со дня рождения Виктора Васнецова
Сегодня исполняется 176 лет со дня рождения Виктора Васнецова

«Аленушка», «Богатыри», «Витязь на распутье» – эти и многие другие картины великого русского художника-живописца стали частью культуры, их любят и знают все.

В такой знаменательный день мы решили рассказать вам о жизни художника и поделиться интересными фактами о его произведениях.

Знаете ли вы, что:

🔸У Виктора Михайловича был брат Аполлинарий, который тоже стал известным художником. Братья часто работали вместе и поддерживали друг друга.

🔸Васнецов помимо живописи проектировал церкви, расписывал храмы, а еще иллюстрировал книги и оформлял спектакли.

🔸Впервые картины художника попали на выставку, когда ему был всего 21 год.

🔸Расписывая купол собора, Виктор Михайлович едва не погиб. Он сорвался и упал бы вниз, если бы случайно не зацепился курткой за выступающий крюк.

Какая картина Виктора Васнецова вам нравится больше всего? Поделитесь в комментариях!