>>  Сольный концерт преподавателя МБОУ ДО Ханты-Мансийского района «Детская музыкальная школа» Льва Федоровича Ли
Сольный концерт преподавателя МБОУ ДО Ханты-Мансийского района «Детская музыкальная школа» Льва Федоровича Ли

Кто то  желает быть юристом, кто то заниматься химией и опытами, а преподаватель видит свою жизнь с учениками. Желание делиться своими знаниями и опытом, не просто уметь находить с ними общий язык, а уметь  дружить с детьми и любить детей, подавать личный пример во всем, поддерживать и помогать вот принципы преподавателя народных инструментов нашей музыкальной школы Л.Ф. Ли .

Лев Федорович приехал в ХМР в 2000 году на работу в районную детскую музыкальную школу отделения п.Луговской ,  набрал класс из 17 учеников и с увлечением «взялся за дело». Преподаватель настолько позитивен и оптимистичен, что когда спрашиваешь его о трудностях, с которыми он столкнулся в сельской местности, он отвечает «Было здорово, работал с утра до вечера, детки с удовольствием бегали на занятия, трудностей как таковых не было». Не зря говорят, что интерес к изучаемому предмету зависит оттого, как преподаватель сможет донести до ученика информацию, ведь даже самый скучнейший, ненавистный предмет превращается в праздник, если его ведет человек, полностью отдающий себя своему делу, увлеченный и понимающий учеников с полуслова.

Баян - это такой инструмент, которому подвластна музыка любых жанров и стилей. Играя музыку самых разных эпох и культур, ребенок учится мыслить широко и культурно. Но ученик должен видеть в учителе пример искусного владения инструментом. Понимая это, Лев Федорович постоянно выступает на сцене. Ни одно важное мероприятие поселка, будь то концерты в четь детских праздников или мероприятие юбиляров, не проходит без его участия.

В феврале этого года в с.Кышик состоялся сольный концерт Льва Федоровича «Вальс – танго - фокстрот». В отличие от участия в концерте, где задействовано много выступающих, сольное выступление - это умение удержать публику во внимании долгое время, это выдержка, физическая и психическая, выносливость, прекрасная память. Больше часа жители села с удовольствием слушали произведения русских  и зарубежных композиторов. Вальсы Е.Дога, А.Петрова, Д. Свиридова, В.Дмитриева, И.Штрауса, М. Кюсс, В. Беккер уносили более старших зрителей во времена их молодости, а молодежь знакомили с произведениями прошлого столетия. На сцене звучали попурри известных танго, а также попурри на латино-американские ритмы «Цветущий май». На вопрос баяниста публике: «Что вы желаете слышать в заключение Полонез Огинского или Чардаш Витторио Монти ?»- публика изъявила желание слушать оба произведения, что говорит о профессиональном мастерстве исполнителя, умении увлечь зрителя.

Овации, аплодисменты… Открылось второе дыхание.  И вот он уже готовится к следующим концертам. В планах Льва Федоровича сольный концерт в п.Луговском, с. Троицо.

А мы желаем ему новых творческих успехов, больше возможностей воплощения своих замыслов, конечно же, здоровья и много долгих и счастливых лет!

"Подготовила Пылаева О.В."

 

+7 (952)721-08-84 - Директор
Адрес: 628520, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск, ул.Петелина, 2а
Е-mail: dmh@hmrn.ru
Горноправдинск: +7 (346) 737-50-18