>>  В день памяти великого русского композитора М. И. Глинки в Детской музыкальной школе отделения с. Селиярово был проведён лекторий "Музыка - душа моя!", посвящённый первому русскому композитор

В день памяти великого русского композитора М. И. Глинки в Детской музыкальной школе отделения с. Селиярово был проведён лекторий "Музыка - душа моя!", посвящённый первому русскому композитору мирового значения.

На лекторий пришли жители села, работники сельского культурного комплекса, учащиеся музыкальной школы и их родители.

Конышева Е. А. рассказала, как М. И. Глинка открыл миру новую музыкальную культуру, основанную на традициях, обрядах и песнях русского народа. Народа, который на протяжении многих веков, будучи крепостным, не имел ни каких прав.

Открыто пропагандировать народное музыкальное искусство Глинка не мог. Он стал сочинять в народном стиле, применяя созвучия, гармонию, лад народной песенной культуры. И в душе любого человека, кто слушал его музыку, вдруг посыпалось нечто необыкновенное, родное, прекрасное.

Музыка М. И. Глинки сыграла довольно большую роль в истории государства Российского. Он первым обратил внимание общества на культуру русского народа. Его примеру последовали и другие композиторы, считая Глинку своим учителем.

В творчестве М. И. Глинки определились два важнейших направления русской оперы: народная музыкальная драма и опера-сказка; он заложил основы русского симфонизма, стал первым классиком русского романса.

Гости с удовольствием слушали фрагменты из опер, романсы великого композитора. А старшее поколение вспомнило, что в 90-е годы хор "Славься" из оперы "Иван Сусанин" был гимном России.

Преподаватель Конышева Е.А.