>>  В музыкальной школе прошел «Выпускной вечер»
В музыкальной школе прошел «Выпускной вечер»

Будучи преподавателем, очень интересно наблюдать за своими учениками….

Вот привели к тебе маленького человечка, который смотрит доверчивыми глазами, который не только смущается взять первые звуки, а  побаивается даже вида своего инструмента. Он только входит в удивительный мир искусства. А спустя пару лет он делает первые успехи, слышит положительные отзывы родителей, друзей, учителей. Спустя еще какое-то время пробует музицировать, сочинять, вносить свое маленькое «Я» в большое искусство. И вот перед учителем стоит выпускник, он выдержал государственные экзамены, достойно сыграл сложную программу, знает, если не всю биографию композиторов, то уж портреты- то их точно!

Сегодня этот когда-то маленький человечек, которого за руку привели в музыкальную школу родители, сам ведет маму и папу на свой последний праздник- выпускной вечер. В руках большой букет, а на глазах слезы. Слова благодарности школе, любимым учителям. Преподаватель, который сам же учил не спотыкаться на сцене, быть смелым и уверенным, с волнением и дрожью в голосе читает последнее напутствие и добрые пожелания, отмечает успехи и достижения музыканта. Сейчас, глядя в глаза друг друга, только они знают, как было тяжело, какие сложности они преодолели, но преданно молчат об этом.

А родители, наблюдающие со стороны (а может быть тоже активно участвующие в последнем концерте), понимают, сколько доброго, хорошего, полезного подарила их чаду музыка, школа, учитель, концерты, экзамены и другие мероприятия. Надо ли говорить о влиянии занятий музыки на развитии воли, целеустремленности, коммуникативных навыков, математических способностей и других качеств характера.

Сегодня на сцене музыкальной школы были вручены свидетельства об окончании школы и грамоты за успехи в обучении выпускникам, сказано много добрых, теплых слов в адрес школы и педагогов, последний раз сыграны любимые произведения выпускников. Но мы не прощаемся с ними, ведь теперь они наши помощники в организации мероприятий, дорогие гости и постоянные зрители концертов. Мы пожелаем им идти по жизни с песней, чтобы музыка помогала во всем, а в душе звучали только мажорные нотки!

Преподаватель МБОУ ДО ХМР «ДМШ» О.В.Пылаева

+7 (952)721-08-84 - Директор
Адрес: 628520, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
Ханты-Мансийский район, п.Горноправдинск, ул.Петелина, 2а
Е-mail: dmh@hmrn.ru
Горноправдинск: +7 (346) 737-50-18