>>  Великий Югорский край
Великий Югорский край

10 декабря день рождения Ханты-Мансийского округа. День рожденье - это всегда волнительно.

Еще некоторое время назад Ханты-Мансийский автономный округ представлял собой огромные просторы безжизненных болот и труднопроходимой тайги. Не было ни только городов, но и малочисленные поселения встречались очень редко. А сегодня наш Округ является основным местом добычи нефти и газа.

Ханты-Мансийский удивительный богатый   край, где живут коренные жители: Ханты и Манси, те люди издревле живут на земле, которую назвали Югрой или Югорией. Этот край называется ЮГРА.

Первое упоминание о ХМАО было в "Повести временных лет" в 1096 году. Летопись рассказывает о неизвестном народе угры - (остяки (ханты), вогулы (манси) - с которым столкнулись русские первопроходцы.

Давным-давно это было, с тех пор прошло тысяча лет – по-хантыйски сотыр тал, а может, и того больше. Пришли в этот суровый край ханты и манси когда еще олени с людьми не дружили, когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали. Хоть и суров был край, но очень богат. Ханты и манси охотились, рыбачили, оленей разводили. Суровый Север стал для них родиной.

Великий Югорский край... Огромны его просторы, значительны дела его людей. Богатствами своих земель прославился он в веках. И сегодня мы можем видеть красивый и богатый и успешный край коренных народов Севера.

Rак у нашей столицы так и у нашего края есть свои символы это герб, флаг и гимн.

Зеленый цвет на гербе и еловые ветки означают, что в крае много лесов. Синий цвет – символизирует о множестве рек и озер. Венчает герб – национальный орнамент «оленьи рога», что говорит об основном занятии народов – оленеводстве.

Культурная жизнь ХМАО расцвечена красками многонациональных культур народов, населяющих округ. В округе действуют музеи, выставочные залы, дома культуры, библиотеки, центры детского творчества.

У северных народов свои песни и танцы, не похожие на русские народные.

У народов ханты и манси также как и у других народов нашей великой страны так же очень много национальных праздников -это вороний день, медвежий праздник, праздник чистого чума и т.д.

Народы севера придумывают много сказок. Среди народов ханты и манси очень много известных писателей и поэтов -это Юлий Шесталов, Вэлла, Лазарев Г.Д., Ругин Р.П., Шульгин М.И. Еремей Айпин, который кроме сказок написал очень много загадок, потешек былей.

Воспитание любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания детей. Формирование положительного отношения к природе родного края невозможно без единства и тесной взаимосвязи знаний, чувств и любви.

Поздравляем всех жителей с днем рождения нашего неповторимого округа! Здоровья всем, успехов, мечтаний и благополучия!

И в заключении приветствие на хантыйском языке -Олтул олнэ! Оно означает – «Живите в гармонии, живите с миром!».

Заместитель директора ДМШ Деброва Т.В.