>>  Весенние капели
Весенние капели

17 марта 2017 года на базе МКДОУ ХМР «Детский сад «Лучик» п. Урманный прошел концерт «Весенние капели», поставленный силами преподавателей и учащимися детской музыкальной школы п. Красноленинский, посвященный году экологии в России и прекрасной поре года – Весне.

У воспитанников детского сада заканчивался сон-час, а артисты уже прибыли в их уютный актовый зал, чтобы вместе погрузиться в мир прекрасной музыки.

Ведущей была Одинцова Светлана, которая на протяжении всего концерта вела диалог с маленькими зрителями.

Концерт открыл детский хор прекрасным номером «Песня о земной красоте», где пелось о весеннем солнышке, рассыпавшем лучи над полями, о звенящих ручьях, о грозах. А самое главное о красоте вокруг и внутри нас самих, о доброте и отзывчивости.

Следующий номер для ребят исполнила Мишина Анастасия (3 класс) на синтезаторе- веселое и радостное по характеру произведение «Весенний день».

Конечно – же, ребята любят угадывать загадки и еще с большим вниманием после них слушают одноименную пьесу А. Руббаха «Воробей» в исполнении Каспрук Натальи. Следующим ее номером была пьеса И. Филиппа «Колыбельная», которая им напомнила маму и бабушку, поющие им на ночь колыбельные песенки.

Затем воспитанники детского сада послушали две обработки русских народных песен «Как под горкой, под горой» и «Как у нас то козел» в исполнении учащегося 1 класса народного отделения Одинцова Евгения.

Учащаяся 2 класса Пашкова Карина по классу баяна исполнила для ребят две веселые пьесы «Во саду ли, в огороде» и «Юмореску» А. Иванова.

Изящную и необычную пьесу «Диковинка из Дюссельдорфа» исполнил учащийся 2 класса народного отделения Кейль Александр, а также он с задором и легкостью сыграл произведение «Как у наших у ворот».

Порадовали маленьких зрителей и будущие выпускники народного отделения: Александрова Татьяна исполнила этюд-картинку В. Баканова «Веселый ручеек», и перед глазами слушателей возникала картина природы, когда на улице начинает сильно припекать солнце, снег – таять, а кругом бежать с горок звонкие весенние ручейки…

Следующим номером Татьяна исполнила задорную пьесу в обработке Куклина «Два веселых гуся», услышав знакомую интонацию, ребята дружно запели эту песню хором, что вызвало неописуемый восторг.

И снова детский хор на сцене: звучит песня о дружбе «Вместе весело шагать».

Также концерт не обошелся и без дебютантов. Впервые Игнатьев Сергей исполнил перед публикой произведения на баяне «Как пошли наши подружки» и «Казачья походная». Исполнителя поддержали бурными аплодисментами.

Свое любимое произведение на баяне «Как под яблонькой» исполнил Кожевников Михаил.

В завершении праздничного концерта «Весенние капели» детский хор исполнил песню группы «Непоседы» «Весна», наполненную лирическими нотками, пожеланиями счастья и добра.

Многие произведения из концертной программы исполнены ребятами о природе, о сохранности ее в первозданном виде. Воспитанники детского сада поймут, что природу нужно беречь, животных и птиц не обижать, с добротой относиться ко всему окружающему миру.

Подготовил преподаватель ДШИ Одинцов В.С.