>>  Вот и остались позади в истории длинные зимние дни високосного 2024 года, а первые весенние деньки порадовали приятным событием в культурной жизни Ханты-Мансийского округа – Югры.

Детская школа искусств города Нягань, вот уже в третий раз гостеприимно распахнула свои горячие объятия для всех ценителей инструментального народного искусства.
C 1-3 марта состоялся III Открытый региональный конкурс исполнителей «Шесть струн +». Нужно отметить, что данный конкурс проходит 1 раз в два года, на который съезжаются представители больших и малых уголков нашего любимого Ханты-Мансийского округа. Самыми большими делегациями можно назвать такие города, как Урай, Советский, Югорск, Ханты-Мансийск, ну, и конечно же, сами хозяева этого удивительного конкурса.
Конкурсные отборы проходили в течении 3 дней, где конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе:
Председателя Жюри Гаврилова Юрия Алексеевича – заслуженного артиста РФ, профессора кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреата Всероссийского и Международных конкурсов;
Савельева Станислава Павловича – арт-директора Всероссийского фестиваля-конкурса «Гитарный ренессанс» г. Курган, лауреата международных конкурсов;
Пирогова Евгения Николаевича – доцента Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреата Всероссийского и Международных конкурсов, - они определяли достойных претендентов на звание «Лауреата» конкурса.
По видам инструментов учащиеся делились на группы: «Баян, аккордеон, гармошка», «Балалайка», «Домра», «Гитара», также выступления детей было распределено по возрастным критериям и подгруппам.
В рамках конкурса-фестиваля членами жюри были организованы мастер-классы для педагогов и учащихся, также члены многоуважаемого жюри выступили с концертной программа для детей, родителей и педагогов.

От Ханты-Мансийского района Детской музыкальной школы отделения п. Красноленинский приняли участие два учащихся отделения «Народные инструменты»: Барановски Всеволод 10 лет (Баян), который был удостоен звания «Лауреат 2 степени» во второй младшей возрастной категории; Одинцов Евгений 15 лет (Баян), был удостоен звания «Лауреат 1 степени» в старшей возрастной категории.

Пожелаем нашим юным музыкантам не останавливаться на достигнутых целях, а продолжать двигаться дальше и дальше на пути становления музыканта-профессионала, открывать для себя и в себе всё новые и новые горизонты. Браво, мальчишки!

Преподаватель Одинцов В.С.